水文基层职工新工资未加
来信人 *** 来信时间 2017-03-10 09:51:08
处理情况 已回复
信件内容 厅长您好! 我们是水文局基层水文站的职工,去年7月起事业单位职工加工资,水文局机关的职工工资早已加到发到手了,我们基层的(是野外的标准)职工为什么到现在还没有加到,就是万一没有野外的标准,我们也可以按照其他事业单位标准靠,到现在快一年了,补加的工资还没有下来,谢谢领导关心一下!! 祝 领导身体健康,工作顺利! 水文职工:陈桦 2017.3.10
回复内容 2016年11月,省人力资源和社会保障厅根据《国务院办公厅转发人力资源社会保障部财政部关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准和增加机关事业单位离休人员离休费三个实施方案的通知》(国办发〔2016〕62号)规定,从2016年6月起调整我省机关事业单位工作人员工资标准,我局及时召开了水文系统调资工作培训会,布置开展此项工作,并抓紧时间上报审批。通过报批,12月份已将此次调资兑现至个人手中。 但是62号文件中只有机关公务员和普通事业单位的工资标准,我局省市局机关人员执行的是机关工资标准,此次已及时兑现;基层站队执行的是事业野外地质勘探标准,当时国家也尚未制定出台新的工资标准,因此事业人员未能与机关人员同时调标,这一点在省人社厅的调标说明中也有体现:“鉴于国家尚未下发地质、测绘、交通、海洋等部分行业事业单位工作人员和体育运动员单独制定基本工资标准,这部分人员暂不调整,待国家文件下发后再进行调整。” 目前我局尚未收到野外地质调标文件,所以基层站队事业人员还未能调整工资标准。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号