水利兴修
来信人 *** 来信时间 2017-03-28 19:47:40
处理情况 已回复
信件内容 石门村委会三李村二库和小龚村萝卜塘在去年冬修后.已成废库塘.不能储水.就是这样的工程有关部门验收成合格工程.反映多次尽无人负责.希厅领导过问一下.水利部门现场查查
回复内容 网友:你好!你于2017年3月28日在省水利厅网站厅长信箱反映,巢湖市栏杆集镇“石门村三李村二库和小龚村萝卜塘兴修后,不能储水,经有关部门验收成合格工程”。我处及时联系巢湖市水务局安排人员会同有关乡镇、村负责人进行了实地调查核实。 经查,石门村三李村二库工程列入2016-2017年度栏杆集镇小型水利工程改造提升项目,于2016年10月开工、2016年11月完工,完成投资7.82万元,2017年1月通过由巢湖市审计局、水务局、财政局、监察局等部门组成的验收组联合验收,工程质量合格。但在运行管理中确出现信访人反映问题,镇、村已采取以下整改措施: 1、石门村将二库水面对外发包,涵闸交由承包人临时管理,承包人长期将闸门打开,导致蓄水量较少。村委会已将闸门关闭,并安排专人负责管理,现已能正常蓄水; 2.小龚村萝卜塘位于石门村山洼脚下,由于坝埂土质缺乏粘性、砂化严重,改造后涵管周围局部仍有微小渗漏。村委会已组织施工力量,于2017年4月15日对老涵全部挖出并进行更换,渗漏问题已得到解决。 经镇、村负责人与信访人沟通解释,信访人对处理结果表示满意。 2017年5月2日

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号