淮河河段非法采沙
来信人 *** 来信时间 2017-07-20 20:51:56
处理情况 已回复
信件内容 尊敬的水利厅领导: 您好! 恳请您们在百忙之中能够抽出时间看看这封信,了解一下淮南市潘集区架河镇淮河上游河段非法采沙,导致河道两岸种有农作物的耕地大量塌陷!造成农民财产严重损失!本地相关部门虽有管制,但管制力度不够,在利益的驱使下,十几艘船夜间偷采,淮河两岸一夜之间塌陷几米的耕地!我们农民在地里工作也有严重安全隐患! 我们反映的情况涉及到防洪安全和民生福祉,恳求厅领导们能派专人彻底调查协助解决此事,不但要治止非法采沙行为,还要加固河岸防止再次塌陷!才能从根本上杜绝此类行为的发生。并且要彻查本地河道管理部门腐败行为,极有可能与非法采砂者存在利益关系,简直就是警匪一家,办事态度让百姓万分失望。希望水利厅领导们能责成地方政府给我们老百姓一个满意的答复。再次万分感谢您们!
回复内容 网友:你好!接到你反映的情况后,省水利厅第一时间向淮南市水利局通报,要求立即调查核实。 潘集区针对反映的问题,已经安排在架河管理所设置了执法值守点,执法人员定点看守,加大巡查频次和处罚力度。对涉及非法采砂人员,视情节轻重移交公安或司法部门处理;如有发现涉砂的公职人员,将交由区纪委依法调查处理。市水利局同时在全河段开展专项整治,对发现的非法采砂行为及时查处。 为坚决遏制少数水域、时段非法采砂行为,省水利厅每月召开打击淮河干流非法采砂专项整治会议,多次派员加大对重点敏感水域暗访、检查,加大督导、通报和考核;同时要求各地进一步落实采砂管理行政首长负责制,市县区明确各级监管职责,始终保持对非法采砂高压严打态势。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号