以修河堤名义滥采乱伐
来信人 *** 来信时间 2017-11-17 17:03:46
处理情况 已回复
信件内容 我是杨滩镇陈候村水碓村民组村民。我们镇上有项利民工程叫以河养堤,就是把河道内的沙石挖起来卖掉然后来修河堤,政策是好的,村民们也非常拥护。 但现在问题是施工方超范围乱挖乱阀。水务局已有几次下来确定河道路线,但施工方以规定范围的河道里没有沙可挖向河堤外延伸乱挖,是哪里有沙哪里挖。 现已激起民愤,村里、镇政府是不管不问。如果再不制止这种违法乱纪行为,采沙方和村民可能会发生冲突。希望政府能站出来制止违法行为,督促施工方在规定范围内采沙修堤。老百姓的诉求很简单,就是在规定范围内清理河道的沙石,施工方想怎么处理就怎么处理,但在规定范围外的挖沙取土会严重影响河堤的安全,老百姓都特别担心,所以都极力反对。
回复内容 这位网友,你好,你反映的内河采砂问题属于当地政府行政管理权范围,按照《信访条列》有关规定,请你向所在县人民政府和有关部门反映。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号