母亲河、水源保护区建公墓
来信人 *** 来信时间 2017-12-05 16:05:49
处理情况 已回复
信件内容 省政府领导: 中溪镇是宁国市的工业重镇和旅游乡镇(副县级镇),也是我市通往浙江的104省道(据说现已经改为329国道了)边,特别是在人口密集区及城镇中心地带的叶家岭建公墓。 1、该墓地一边是我省104省道(公路主干线),一边是养育着几万人的母亲河—东津河(河流,还是水资源保护区),还有小有名气的“和尚坝”(堤坝)即使政府现在没有资金投资修建公益性质的休闲公园(城市公园),作为集镇中心地带的叶家岭。也许随着社会经济的发展政府会加大在民生工程方面的投资,也不能不说以后不能规划为一个休闲的去处,也许能开发成为具有商业使用价值的休闲娱乐所在。希望我们不要重滔 “老虎山”墓地迁址的复撤!(老虎山墓葬的迁址,让市领导付出了巨大的精力,以及给市政府造成了巨大的财政负担) 2、叶家岭地理位置处于104省道边,是南来北往的车辆交通要道(主干线),它连接着皖浙两省。中溪镇是皖浙结合部,也是宁国市东大门。在此建公墓,自北向南经过中溪镇时不再是绿树成荫的的美景,而首先映于眼帘的是一排排的公墓(阴森森的),与旁边庄重的政府大楼直线距离不足300米,与派出所、交警中队不足100米,高危的加油站与墓地的直线距离更是近在咫尺!是何等的不协调与重大隐患! 再说,就那么一个独立的小山包,也没再拓展的余地,又能容纳多少个墓葬?不要几年的时间岂不是又要开辟新的墓地,到时还是要付出更多的人力财力? 3、一旦墓地完工启用,而每每发生有人仙去,届时长龙般的殡葬车辆不仅仅是有伤观感。殡葬的鞭炮声、号角声伴随着撕心裂肺的哭声。不仅会影响快乐的旅途心情,更重要的是影响过往的车辆通行增加交通事故的风险,。还有早上叫醒我们的不是鸡鸣鸟叫,而是为逝者祭奠的鞭炮声!更重要的是会影响104省道上车辆的交通安全!到了清明、冬至、春节成百上千扫墓者的车辆,对南来北往的车辆通行带来的交通拥堵更是不堪设想! 可见,某些领导是有令不行,有禁不止。明明有《中华人民共和国民政部殡葬管理条例》第二章第十条规定!为什么不照章执行呢?如果现在不采取果断措施,叶家岭这个公墓将是宁国市104省道的一大“美景”!!!严重影响我市的对外形象。 良言逆耳利于行,良药苦口利于病。以上只是代表群众的一点看法,不要让我们的后代来评判现在我们的不作为。当断不断必受其乱,现在取消建设、重新选址还为时不晚(亡羊补牢未为晚矣!),还请领导明鉴。
回复内容 这位网友,你好,你反映的问题不属于本部门职权范围,按照《信访条列》属地管理、分级负责、谁主管谁负责的原则,请直接向当地政府和有关部门反映。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号