请求减免水库收取农民生活饮用水的水费
来信人 *** 来信时间 2017-12-23 21:48:08
处理情况 已回复
信件内容 我是一名山区个体自来水厂的法人,因相应国家号召,2008年借贷款筹办了这个小水厂。自国家2014年出台了减免小微企业的负担政策,安庆市怀宁县减免了21家水厂的水资源费(4分/吨),但是我厂位于山区,取水源于水库。怀宁县水利局下属机构——观音洞水库管理处仍然收取我厂0.16元/吨的水费,我厂多次就此事书面上报到市、县部门未果。目前我厂仍然处于亏损状态运营,抱着对国家的信任,对地方人民负责的态度,我厂一直负债坚持正常供水。现恳请领导抽空调查一下我所讲的事,减免这项不合理收费,为企业真正减负,将实惠落实到地方农民身上。我自己也是农民,但我有责任心,保障全乡镇2万多人的安全生活用水。迫切希望领导能够关注一下地方民生企业的生存。谢谢
回复内容 这位网友,你反映的水费问题,按照属地管理的原则,请你直接到县水利局咨询反映。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号