潜山县下浒山水库移民补助乱象丛生
来信人 *** 来信时间 2018-05-31 21:04:59
处理情况 已回复
信件内容 潜山县下浒山水库移民补助乱象丛生 尊敬的领导: 您好! 潜山县源潭镇政府到田墩村两委,置国家利益和百姓福祉于不顾,肆意妄为,在移民补助上欺上瞒下,田墩村有大量男青年招亲到别的乡镇或外地,听说修水库,就把户籍往回迁,以获取移民补助,镇政府尤其是村两委开闸放水,仅石马组,我知道的就有四户,老婆孩子的户口全部迁回。这种现象在田墩村普遍存在。而我们女青年虽已结婚,但户口在田墩村一直未曾迁出,每年及时缴养老保险,医疗保险,并及时缴纳镇村组收起的各种杂费,一直都是以村民的身份在田墩村履行我的义务,怎么就成了村干嘴里的出嫁女享受不了,为什么出嫁男就能享受?而且还是听闻修水库时中途转入的,难道这个时候男女就不平等了吗?试问源潭镇政府和田墩村两委,是谁给你们的权力?置国家政策和我们的合法权益于不顾?试问这是根据中央文件精神还是省文件精神?还是地方王法?恳请领导为我们做主!彻查下浒山水库移民补助中的乱象和黑幕!请领导给予答复,如果不能解决问题,那么我们将继续上访!
回复内容

您好!《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》第五十五条规定:在征地补偿和移民安置过程中,移民认为其合法权益受到侵害的,可以依法向县级以上人民政府或者其移民管理机构反映,县级以上人民政府或者移民管理机构应当对移民反映的问题进行核实并妥善解决。移民也可以依法向人民法院提起诉讼。建议您依法行使权利。

主办单位:安徽省水利厅  备案序号:皖ICP备05011837号
 管理员信箱:slxxw#ahsl.gov.cn (发信时请将"#"号改为"@")  联系电话:0551-62128114  地址:合肥市九华山路48号